Пластика сосков и ареол

Пластика сосков и ареол представляет собой хирургические манипуляции, которые изменяют размер, а также форму сосков и ареол груди.

Прямых показаний к операции нет. Пластика сосков и ареол выполняется в качестве эстетической коррекции.

Зачастую процедура комбинируется с уменьшающей пластикой груди, а также мастопексией и эндопротезированием. 

Стоит отметить, что пластика сосков может вызвать травмирование молочных путей, что влияет на функцию грудного вскармливания.

К хирургическому вмешательству прибегают как женщины, так и мужчины.

Пластика сосков у мужчин

Операция среди мужского пола необходима при наличии излишней пухлости сосков и большого диаметра ареол. Нередко такие признаки являются симптомами гинекомастии.

В этом случае откачивается жир не только из области выпуклых сосков, но и со всей площади груди, чтобы не получилось углубления в центре.

Показания

Пластика сосково-ареолярного комплекса необходима, когда имеются следующие показания:

  • Втянутость сосков (Наиболее часто встречающийся косметический дефект).
  • Толстые соски.
  • Неровный контур сосков.
  • Асимметричность сосков, появившаяся в результате пластики груди, лактации или возраста.
  • Трудности грудного вскармливания, вызванные измененным размером сосков.
  • Чрезмерно длинные выступающие соски (более 1,5 см).
  • Растянутые ареолы. (Неправильная некруглая форма. Наблюдается у 10% пациентов).
  • Крупный диаметр ареол.
  • Отсутствие пигментирования ареол.
  • Изменение формы и размера САК из-за травм.

Противопоказания

К стандартным ограничениям к операции добавляется невозможность проведения пластики до беременности. Данный факт связан с высокой вероятностью повреждения нервных окончаний и потерей способности грудного вскармливания малыша.

Ход операции

Предварительно хирург потребует результаты обследования у маммолога. Перед хирургическим вмешательством необходимо сдать анализы для выявления противопоказаний. 

В зависимости от методики выполнения, используется местная или общая анестезия. Если операция незначительная, уместен обезболивающий укол или крем.

Пластика сосков осуществляется двумя приемами:

  • С сохранением молочных протоков, когда способность грудного вскармливания не теряется. Надрез выполняется по границе ареол. Соединительные волокна приподнимается и не отделяется. Накладываются закругленные швы, и благодаря этому соски приподнимаются.
  • С иссечением молочных протоков. Последующая лактация невозможна. Надрез проходит через центр соска, соединительные и нервные волокна удаляются. Операция завершается наложением швов таким образом, чтобы они не тянули. Получается максимально естественная форма сосков.

Пластика груди занимает около полутора часов.

В послеоперационном периоде возможна потеря чувствительности, болезненность, зуд. Симптомы могут распространяться как на одном соске, так и на обоих. Если реабилитация проходит без осложнений, то швы удаляются через неделю.

Методика проведения

Исходя из причины проведения операции, способы выполнения хирургического вмешательства различны.

  • Исправление втянутости сосков. Хирург производит надрез в центре соска и удаляет часть соединительной ткани. Благодаря тому, что надрез неглубокий, рубец невиден. Для предотвращения повторной патологии, накладываются дополнительные внутренние швы к основанию соска.
  • Коррекция коротких сосков. Выполняется два надреза по бокам, после чего соски оттягиваются вверх вместе или без молочных протоков.
  • Уменьшение длинных сосков. Проводится двумя способами. Первый предполагает обрезание тканей и наложение швов. При втором варианте делается надрез по кругу ареолы и отделяется сам сосок. Он разделяется на две части, одна из которых подшивается к основанию.
  • Изменение толщины сосков. Кожа надрезается до молочных протоков, после чего совершается диагональный надрез соска у основания приблизительно на треть длины. Затем иссекается расстояние между двумя надрезами. В заключении накладываются швы по кругу раны. Дальнейшее вскармливание невозможно, поскольку протоки травмируются.
  • Уменьшение диаметр ареол. Специалист совершает двойной надрез на границе пигментированного участка, затем удаляет избыток кожи. Затем накладываются от двух до четырех внутренних и внешних швов саморассасывающимся материалом, формируя правильную форму круга.
  • Коррекция контура ареол. Ареола рассекается по кругу, при этом удаляется верхний слой кожных покровов. Затем отделенному участку ткани придается правильная форма круга и пришивается обратно. Соски при этом не затрагиваются.
  • Исправление выпуклых сосков у мужчин. Подобно липосакции через небольшой прокол, откачивается жировая прослойка со всей площади желез. После чего резецируются элементы соединительной ткани. Как правило, операция дополняется уменьшением диаметра ареол.