Пластика груди и грудное вскармливание: развенчиваем распространенный миф

Многие дамы хотят обратиться к хирургу, чтобы увеличить молочные железы. Однако некоторые девушки опасаются, что после рождения ребенка они не смогут вскармливать малыша. Стоит развенчать этот вымысел.

Специалисты рекомендуют выполнять аугментационное увеличение груди минимум за шесть месяцев до планирования беременности, чтобы не возникло сложностей с лактацией. За этот срок поврежденные ткани репарируются, клетки регенерируются, а функция сосково-ареолярного комплекса восстановится.

Конечно, для организма матери проведение пластики груди желательно после родов. Если беременность произошла вскоре после операции, то никакого серьезного вреда не случится. В этом случае важно носить компрессионное белье для предупреждения преждевременного птоза.

У каждой женщины, которая планирует маммопластику, возникает масса вопросов по поводу влияния имплантатов на лактацию. Например, скажутся ли эндопротезы на объеме молока и т.д.

Проведенные исследования врачей доказали, что имплантаты не оказывают отрицательное воздействие на количество и качество молозива, ведь молочные протоки не затрагиваются. При этом в качестве исключения следует выделить выбор доступа для установки протезов. Если импланты устанавливаются через периареолярный надрез, то повышается риск повреждения нервных окончаний, которые ведут к соскам. Поэтому нерожавшим дамам врачи советуют выбрать трансаксиллярный (из подмышечной впадины) или инфраммарный (под грудью) разрез. 

Состав грудного молока не изменяется даже при таком осложнении после пластики как разрыв силиконовой оболочки и вытекание наполнителя. Таким образом, угрозы для здоровья малыша не может быть.

Грудное вскармливание влияет на внешний вид бюста. Новая грудь под весом имплантатов и молозива обвисает гораздо быстрее. Чем больше объем эндопротезов, тем птоз большей степени.