Новая грудь без шрамов. Возможно ли?

Любое хирургическое вмешательство оставляет следы на теле. Классическая маммопластика не исключение. Однако одни шрамы сливается с цветом кожи и незаметны, а другие сильно бросаются в глаза. В чем же разница?

Типы рубцевания

Различают несколько видов шрамов:

  • Нормотрофические. Визуально невидны, только на ощупь отличаются от окружающих тканей. Выглядят в виде тонкой светлой полосы и не выступают за границы эпителия.
  • Гипертрофические. Ярко-розовые следы бросаются в глаза. Грубые тяжи выступают на поверхности кожи и отвечают болезненными ощущениями при надавливании. 
  • Келоидные. Являются разновидностью осложнений после пластики груди и требуют лечения. Красные рубцы постепенно увеличиваются и разрастаются. Они стягивают эпидермис.

Они располагаются в подмышечной впадине, под молочными железами или на границе ареолярной области. При периареолярном доступе рубец максимально скрывается. 

Степень выраженности рубцевания зависит от эластичности и упругости кожи. Кроме того, результат определяется и техникой наложения швов: классическим косметическим швом, затягиванием раны специальным клеем и фиксацией хирургическим пистолетом.

Факторы образования

Не всегда послеоперационные раны стягиваются в тонкую незаметную полоску. Причины, влияющие на появление соединительных тяжей после маммопластики, обусловлены:

  • Индивидуальная предрасположенность к образованию келоидов. Узнать имеется ли или нет до пластики невозможно.
  • Увеличение груди на три размера и более. Если вводятся крупные имплантаты, то кожные покровы и края раны натягиваются. Чаще всего при этом образуются гипертрофические рубцы на границе пигментированной части ареол или в подгрудной складке.
  • Неаккуратная работа хирурга. Если наружные швы наложены неправильно, то со временем они грубеют.
  • Курение. Если пациент курит, то кровоснабжение раны замедляется. Этот процесс влияет на заживление ран.
  • Электрокоагуляция наружных слоев тканей.
  • Неправильно подобранный шовный материал.

Способы избавления

Исходя из разновидности шрама, существуют разные методы разглаживания кожи:

  • При нормотрофических рубцах уместны пилинги на основе фруктовых кислот.
  • Если фиксируются гипертрофические волокна, то проводится косметическая терапия. К примеру, лазерная шлифовка, микродермабразия или срединный пилинг.
  • Устранение келоидов требует гормонального лечения. Врач назначает лекарственные препараты, которые замедляют выработку соединительной ткани. Если успехов нет, то выполняется хирургическая коррекция, т.е. шов надрезается, устраняется натяжение и накладываются новые швы монофиламентыми нитями.

Все процедуры по выравниванию рельефа проводятся не раньше чем через год после операции, когда ткани регенерируются.

Увеличить грудь без шрамов с помощью классической пластики невозможно, но сгладить рубцы можно.

Чтобы минимизировать вероятность образования рубцовой ткани необходимо соблюдать предписания доктора в послеоперационном периоде: не пренебрегать ношением компрессионного бюстгальтера, использовать крем или мазь с кортизоном для ускоренной регенерации кожи, принимать витамины, которые стимулируют выработку коллагена. Кроме того, будет полезно принимать витамин Е.