Ментопластика, пластика подбородка

Гармонический образ человека состоит из множества составляющих. Это не только красивая одежда и обувь, чистое, без морщин лицо, обязательно красивый овал лица и подтянутая шея.

Ментопластика – пластическая операция, нацеленная на устранения недостатков в области овала лица, при помощи имплантации и других манипуляций.

Способы коррекции подбородка.

- скользящая методика или горизонтальная остеотомия;

- имплантация.

Суть скользящего метода в выдвижении костной ткани, увеличении проекции подбородка за счет собственных костей. Способ требует от хирурга высокого мастерства и точности во всех действиях. Проблема данной операции в том, что выдвинуть подбородок можно только на 5 мм, если более, то появляется характерная костная «ступенька», проще говоря, сразу заметен дефицит костной ткани.

Введение имплантатов дает лучший результат, но требует идеального подбора материала, хорошего закрепления, и даже подлежит замене.

Причины повторного обращения.

Подобные операции проводятся давно, хотя не все пациенты абсолютно неудовлетворенны полученным результатом.

Во-первых, пациенты не удовлетворены полученным результатом.

Во-вторых, имплантат может двигаться, что приводит к асимметричной форме подбородка.

В-третьих, исчезновение подвижности, нарушение мимики, дикции.

Причины неудовлетворенности пациентов.

Основная предпосылка неудовлетворенности от полученного результата – завышенные ожидания. Пациенты забывают, что не существует идеальной формы, у всех есть какие-либо бугорки, шипы, прочие неровности на костной и кожной ткани.

Существуют и хирургические ошибки. Врач может неправильно оценить внешность пациента, следовательно, ошибиться в выборе имплантата. В конкретной клинике может быть ограниченный ассортимент имплантатов, поэтому устанавливают не самый подходящий. Могут быть и ошибки в процессе установки.

Безопасность операции.

Имплантаты, используемые при контурной пластике, абсолютно безвредны и не имеют токсичных веществ, в своем составе. Даже при использовании хрящевой ткани, силикона или политетрафторэтилена нет никакой опасности для здоровья человека.

Не стоит бояться наркоза, используется местный или внутривенным. Надрезы на коже делаются на естественных складках кожи лица или даже в полости рта, следовательно, через месяц или более, ничего не будет заметно. После операции не требуется и стационарного лечения. Потребуется всего лишь прикладывать лед на протяжении 3 дней после ментопластики, в течение 3 месяцев не поднимать тяжести.