Сделать красивый нос под силу ринопластике.

Когда речь заходит о ринопластике (пластике носа), необходимо помнить, что с точки
зрения пластических хирургов - это одна из сложнейших операций, связанная с изменением внешних (наружных) контуров носа. При этом применяются методы сглаживания, перемещение либо удаление косточек и хрящей, формирующих структуру носа.
К ринопластике прибегают не только по причине неудовлетворения формой собственного носа, но и для того, чтобы избавиться от проблем с дыханием, изменить дефект, полученный при рождении. Но самая частая операция - уменьшение (реже увеличение) размера носа, изменение его формы.

Цель, которую преследует ринопластика.
Не важно какая операция проведена, эстетического плана или лечебно-восстановительная, ринопластика при этом преследует одну цель: принести человеку, как моральное, так и физическое удовлетворение. Что касается возрастных ограничений, то они действуют в отношении лиц детского возраста. Только тогда, когда формирование лица придет к своему завершению, а это, приблизительно, 14-летний возраст у девочек и 16-летний - у мальчиков, хирургическое вмешательство не возбраняется. Исключение составляют случаи, когда становится жизненно необходимым провести лечебно-восстановительную ринопластику.
Если вас перестал радовать ваш собственный нос, лучший пластический хирург по ринопластике Меладзе Зураб готов предложить свои услуги в решении вашей проблемы.

Предоперационные консультации.
Первоначально, пластический хирург должен сделать свое заключение на основе личной беседы и осмотра структуры носовой полости клиента. Очень важно не только обсудить все возможные варианты моделирования "нового" носа, но и проработать все риски, которые, в конечном итоге, могут негативно проявить себя. Хирург, при осмотре, должен уделить повышенное внимание структуре носовых косточек и хрящей, толщине кожи, форме лица. Возраст клиента имеет не последнее значение. В помощь хирургу придут и многочисленные фотоснимки, рентгенография придаточных пазух носа на основе которых составляется план операционного вмешательства.
Ни в коем случае нельзя скрывать от доктора о перенесенных травмах носа или операциях, если есть затруднение дыхания, аллергия. Если клиент имеет вредные привычки (курение) либо постоянно принимает медицинские препараты - все это должно быть поставлено в известность хирургу. Перед операцией, в течение 3-х дней, чтобы укрепить стенки кровеносных сосудов, обязательно нужно принимать такой препарат, как аскорутин или его аналог. В этот период пластический хирург должен провести контрольные консультации, чтобы лишних вопросов больше не возникало.

Операционный период.
Длительность операции составляет 1.5-2 часа, если не возникнет непредвиденных осложнений. Ринопластику проводят в стенах клиники, используя общий наркоз и местную инфильтрационную анестезию для обезболивания. Весь процесс начинается с отделения кожи носа от косточек и хрящей, работа с которыми предстоит хирургу в течение последующего времени, отведенного на операцию, для приведения их в нужную форму. В конце кожу носа возвращают на прежнее место.
Хирурги, при отделении кожи носа, практикуют метод "изнутри", который заключается в том, что делается небольшой разрез с внутренней стороны ноздрей. Если это не представляется возможным (в особых случаях) применяют "открытый" метод, при котором делают небольшой разрез поперек носа.
Послеоперационный реабилитационный период в стационаре будет длиться от 1 до 3 дней,
в зависимости от самочувствия пациента и сложности проведенной операции.

Что нужно учесть в период после операции.
В течение 3-5 дней после операции пациент вынужден будет дышать ртом по причине того, что нос будет заблокирован ватными тампонами для остановки кровотечения. Затем, для того, чтобы удержать носовые перегородки в правильном положении, в носовые ходы помещают протекторы из полиуретана, которые удаляются только спустя 3-4 недели.
Сразу же после операции на всю область лица накладывают повязку (пластырную), которая полностью может быть снята только через 7-10 дней, хотя срок первой перевязки - второй день после оперирования. Нужно быть готовым к тому, что в первое время после операции у пациента появляется отек лица, синяки под глазами, изменяется цвет кожи. Если цвет кожи восстановится на 90% в течение 2-3 недель, то отек полностью исчезнет только через полгода.
Чтобы помочь тканям носа в восстановлении, можно прибегнуть к физиотерапевтическим процедурам, таким как УВЧ, КУФ, электрофорез. Трех- пяти курсов за год будет достаточно. При этом важно ежемесячно посещать лечащего доктора. Эти процедуры помогут снять отечность, восстановить чувствительность кожи, быстро справиться с заложенностью носа.
Обычно через неделю многие пациенты возвращаются к своему обычному распорядку дня. Врачи запрещают только ношение очков на переносице в течение месяца после операционного вмешательства, так как это сильно влияет на конечный результат (в сторону ухудшения). Оценка предварительного результата возможна только через 1.5-2 месяца, тогда как конечного результата придется ожидать от одного до полутора лет.