Ринопластика - что нужно знать

Одной из наиболее сложных областей пластической хирургии является пластика носа, называемая иначе ринопластика. Основу носа образуют кости и хрящи, которые при необходимости сглаживают, переносят или удаляют для получения требуемых наружных контуров органа. Процедура позволяет произвести уменьшение или увеличение носа, избавить от врожденных дефектов, изменить форму, избавить от проблем с дыханием. 

Показания
Ринопластика – хирургическая операция, которая может проводиться как с лечебной, так и эстетической целью. Она показана пациентам, испытывающим проблемы из-за неправильной формы носа, у которых уже завершился процесс формирования лица. У девочек этот период наступает к 14 годам, у мальчиков – немного позже. В более раннем возрасте данная пластика носа нежелательна.

Планирование операции
Первый этап планирования операции – консультация, во время которой пластический хирург оценивает состояние носа, рассказывает о факторах, влияющих как на сам процесс операции, так и на ее результат. К таким факторам относятся возраст пациента, состояние кожи и ее толщина, строение хряща и костей носа. 

Следующий этап – обследование внешнего состояния нома и придаточных пазух органа, которое предполагает создание фото- и рентгеновских снимков. Они необходимы для составления плана операции.

Пациенту следует сообщить специалисту о любых проблемах с дыханием, наличии аллергии, проведенных ранее операций или полученных травмах. Также обсуждаются вопросы, связанные с приемом любых медикаментов и курением.

Врач назначает пациенту прием специального препарата – аскорутин за 2-3 дня до начала операции. Его действие заключается в укреплении стенок сосудов. Также пациент получает все рекомендации на подготовительный период от хирурга. Следует задавать любые интересующие пациента вопросы, чтобы произвести правильную подготовку к операции и получить красивый нос. 

Операция
Процедура проводится в условиях стационара. Пациента вводят в состояние глубокого медикаментозного сна в сочетании с местной инфильтрационной анестезией. В зависимости от сложности операции, она может длиться 1,5-2 часа и даже более. 

Вначале хирург отделяет кожные покровы носа от хряща и костей, затем придает им необходимую форму и в конце операции восстанавливает кожу. В некоторых случаях операция может производиться изнутри. Хирург разрезает кожу во внутренней стороне ноздрей и производит требуемые манипуляции с костными и хрящевыми тканями. Если случай был определен как сложный, делают надрез поперек носа и выполняют операцию «открытого» типа. 

После операции пациент пребывает в условиях стационара на протяжении 1-3 дней в зависимости сложности операции. 

Период восстановления
В течение 2-5 дней после операции пациенту придется дышать через рот, поскольку в ноздри будут введены тампоны, предотвращающие сильное кровотечение. Зачастую также устанавливают протекторы (небольшие пластинки из полиуретана), которые необходимы для удержания перегородки носа в требуемом положении. Данные пластинки находятся в полости носа и незаметны. Их удаляют спустя 21 день после установки. 

На лицо пациента накладывают повязку из пластыря, в некоторых случаях – с гипсовыми полосами. Перевязки выполняют ежедневно, первая – на следующий день после операции. Окончательно повязку снимают спустя 8-10 дней после ринопластики. 

Отечность и изменения цвета кожных покровов характерны для всех пациентов. Даже лучший хирург по ринопластике не сможет предотвратить эти послеоперационные явления. В течение первых двух недель после процедуры более 90% синяков вокруг глаз и отеков проходят. Полный период восстановления составляет около полугода. 

К привычной деятельности пациент может вернуться уже спустя 5-7 дней после операции. Этот период может быть больше или меньше в зависимости от самочувствия пациента. Ухудшение результата ринопластики может произойти из-за ношения очков. Врач Меладзе Зураб настоятельно рекомендует воздержаться от ношения оптических или солнцезащитных приборов в течение 2-4 недель. 

Также рекомендуется в течение года проводить физиотерапевтические процедуры, такие как УВЧ, ультразвук, электрофорез, КУФ. Они необходимы для:
• Уменьшения отеков кожных покровов;
• Устранения последствий кровоизлияния;
• Восстановления чувствительности;
• Устранения заложенности носа.

Все процедуры должны быть проведены в рамках 3-4 курсов на протяжении года. Рекомендуется посещение лечащего врача не реже 1 раза в месяц. 

Первые (предварительные) результаты ринопластики можно оценить спустя 6 недель после операции. Окончательный результат закрепится спустя 1-1,5 года.