Крупная грудь как повод для обращения к пластическому хирургу

Редукционная маммопластика – это операция, в процессе которой уменьшаются молочные железы путем резекции жировых, кожных и железистых тканей. Таким образом, процедура направлена на уменьшение объема груди и коррекцию симметричности бюста.

Пышный бюст не всегда является основанием для гордости. Обладательницы груди 5-6 размера нередко подчеркивают ее недостатки, которые вызывают серьезные медицинские проблемы. К ним относится кожные растяжки (стрии), постоянные боли в позвоночнике и мышцах, выделения пота в субмаммарной складке, развитие сколиоза и остеохондроза из-за давления на шейные отделы, изменения осанки и т.д. К тому же дамы часто сталкиваются с проблемами выбора нижнего белья. С возрастом гравитационный птоз развивается и достигает III и IV степени.

При хирургическом вмешательстве высокий риск травматизации нервных окончаний, поэтому желательно проводить пластику после родов. Пластика может включать в себя полное иссечение или удаление жировой прослойки как с перемещением сосково-ареолярного комплекса, так и без него. Уменьшение груди является наиболее сложной в выполнении процедурой среди всех видов маммопластики, т.к. технически непросто соединить затронутые протоки, нервы и сосуды.

Поскольку иссекается существенный объем тканей, то редукционная пластика груди не обходится без мастопексии. Работа ведется над птозом и опущением сосков. После проведения подтяжки, восстановление проходит в ускоренном темпе за счет уменьшения нагрузки на послеоперационные швы, раны заживают быстрее.
Процедура позволяет добиться таких результатов как:

  • Уменьшение молочных желез в объеме и размере.
  • Устранение кожных растяжек.
  • Исправление асимметричного положения.
  • Поднятие сосков и ареол в более высокое положение.

Кроме того, снижается нагрузка на позвоночный столб, нормализуется дыхательный процесс, появляется возможность полноценного занятия спортом без ограничений.

Грудное вскармливание после уменьшения груди

Прежде чем приступить к операции, проводится предварительная оценка травматизации грудных протоков. Они могут быть затронуты частично или полностью. Некоторые из них восстанавливаются через пару месяцев.

Исходя из этого, лактация способна возобновляться или совсем закончиться. В основном, если более 50% протоков травмированы, то вскармливание ребенка невозможно.

Восстановление этой функции напрямую зависит от технологии выполнения процедуры. Если нервные волокна и расширенная часть молочных протоков не отделяются от сосков и ареол, то отрицательного влияния на процесс лактации нет. Вероятность окончания выделения молозива возрастает при периареолярном надрезе тканей, когда врач проходит скальпелем по темной границе ареол и разъединяет протоки.

Как правило, доктор обходит нервные окончания, и способность грудного вскармливания сохраняется.

На дальнейшую лактацию влияет продолжительность кормления малыша до операции. Чем дольше девушка вскармливала ребенка, тем быстрее обновляются старые и сформируются новые молочные протоки после пластики груди. Однако стоит помнить, что полноценной выработки молозива ждать не нужно.

Показания

Уменьшающая пластика груди необходима при наличии следующих патологий:

  • Явная асимметрия.
  • Смещенная ось туловища.
  • Гигантомастия.
  • Макромастия.
  • Мастодиния.
  • Крупные ареолы и соски.
  • Сниженный мышечный тонус.
  • Частые опрелости под грудью.
  • Частичная потеря чувствительности сосков.
  • Боли в грудной клетке в результате давления на нее.

Противопоказания

Помимо основных медицинских ограничений к маммопластике, редукционная операция запрещена при:

  • Беременности и подготовительном периоде к ней.
  • Ожирении разных форм и стадий.
  • Гинекологических заболеваниях.
  • Мастопатии.
  • Менструальных выделениях, а также четыре дня до и после них.
  • Недостижении 21 года.

Ход процедуры

Для сокращения риска послеоперационных осложнений женщине необходимо пройти всестороннее обследование и проконсультироваться с маммологом, гинекологом, терапевтом и анестезиологом. Для выявления противопоказаний специалисты потребуют сдать анализы.

Существует четыре хирургических доступов, по которым выполняется надрез:

  • Способ вертикального шва. Отдается предпочтение при объеме молочных желез не более 500 мл. Предполагается разрез по ареоле, опускающийся вертикально к субмаммарной складке. При этом виде сужается диаметр темного участка соска.
    Метод пользуется популярностью благодаря своему достоинству – сохранению чувствительности при частичном затрагивании нервных пучков.
  • Периареолярный. В числе преимуществ выделяют скрытность шрамов и рубцов. Разрез проходит по границе ареолы. Способ уместен при опущении тканей первой степени.
  • Классический. Подходит для крупного бюста, объем которого превышает 500 мл. Производится якорный надрез в виде буквы «Т» (по ареоле, спускаясь вертикально к подгрудной складке и надрезая ее).
    Зачастую способ характеризуется повышенной травматизацией тканей, отсутствием дальнейшей лактации, длительным восстановлением. Плюсом является хороший эстетический эффект.

Хирургическое вмешательство проводится только под общим наркозом, который включает в себя эндотрахеальную или внутривенную анестезию.

В зависимости от метода исполнения длительность пластики составляет около 3-5 часов.

Общий принцип выполнения операции сводится к следующим шагам:

  1. Нанесение разметки. Врач определяет положение сосков и ареол.
  2. Проведение надрезов тканей. С целью уменьшения кровотечения используется не обычный хирургический скальпель, а термонож или электронож.
  3. Резекция жировой клетчатки и железистой и кожной ткани. Особое внимание уделяется зоне, в которой сконцентрировано максимальное количество стрий.
  4. Коррекция сосково-ареолярного комплекса. Проводится при крупном иссечении. Уменьшаются размеры и подтяжка САК.
  5. Осуществление мастопексии молочных желез.
  6. Исправление натяжения. На этом этапе важно не перетянуть кожный покров, иначе образуются спайки рубцы, а соски поднимутся выше своего стандартного положения.

В заключение накладывается несколько слоев швов, устанавливается дренаж и грудь заматывается давящей повязкой.

Реабилитация

Первые 24 часа пациентка находится под наблюдением врача, после чего отпускается домой. Около трех дней необходимо соблюдать постельный режим, поскольку повышен риск осложнений.
У женщин фиксируется отек, потеря чувствительности, онемение, повышение температуры тела, резкие болевые ощущения на протяжении семи-десяти дней.


Швы снимаются на восьмые сутки, а перед этим девушка обязана показываться хирургу ежедневно. Приступить к работе разрешается через три недели, при условии, что не выявлены негативные моменты и побочные действия.

В течение 14 дней наблюдается отечность и краснота свежих ран. Постепенно симптомы спадают, а рубец по краю ареол становится незаметен глазу. Спайки под субмаммарной складкой исчезают полностью, а рана в подмышечной впадине становится белой линией. Чтобы ткани как можно быстрее восстановились, стоит использовать мази регенерирующего свойства.

Предварительный эффект после пластики груди оценивается через три месяца, а окончательный результат становится понятен лишь через 7-9 месяцев.
Для поддержания новых форм важно следить за питанием и гормональным фоном.