Психологическая и эмоциональная сторона ринопластики

На психо-эмоциональный статус пациента, прежде всего, влияет его внешность. Лицо и нос в частности является тем элементом, который сразу заметен. Если человек считает форму носа далекой от идеала и ему не нравится фотография в профиль, то он теряет уверенность в себе, постепенно вырабатывает комплекс неполноценности.

Пластическая операция является способом исправить недостатки. Она определяет восприятие себя, показатели самооценки.


Психологический настой до ринопластики

Необходимо не только физически подготовиться к операции по коррекции носа, но и морально. Для этого хирург оценивает пожелания клиента и его взгляд на идеальную форму.

Нередко пациенты не могут решиться на хирургическое вмешательство по причине боязни реабилитации. Слухи, отзывы знакомых, истории из интернета пестрят рассказами об острых болях при восстановлении организма. Этот момент откладывается в голове и создается впечатление сложного этапа в жизни, которое тяжело пережить.

Важно иметь эмоциональную поддержку родных людей. Следует огородить себя от таких фраз близких как: «Твой нос хорош без операции», «Тебе не нужно ничего изменять». Они подвергают лишь сомнению, и настроиться на положительный результат сложнее.

До ринопластики нужно подготовиться к возможной послеоперационной критике окружающими.

Стоит помнить, что предварительная психологическая подготовка – это важная составляющая успеха пластической операции.


Состояние в восстановительный период

Новая внешность несет не только внешние изменения, но и обновление внутреннего мира человека.

Около 20% пациентов отмечают, что относятся к результатам операции нейтрально. Исходя из практики, ринопластика повышает самооценку на 48%. Многие клиенты пластических клиник подчеркивают, что становятся более уверенными, скорректировав черты лица. Этот факт объясняется тем, что пропадает скованность, закомплексованность и убеждение нелюбви к самому себе. Появляется ощущение того, что нос приближен к идеальному. Эмоциональное состояние повышается и благодаря этому растет социальный статус.

Некоторые пациенты после ринопластики не обретают уверенность в себе и сталкиваются с депрессивным состоянием и такими проблемами как:

Несоответствие желаемому результату. Зачастую человек продумывает идеальную форму носа для себя и чересчур завышает ожидания от процедуры. Сняв послеоперационную повязку он видит, что реальный эффект совершенно иной. Возникает психологический барьер, через который сложно переступить. В этот момент зарождается мысль вторичной операции.

Стремление к новым пластическим операциям. При положительном исходе ринопластики порой возникает желание исправить другие черты лица, например, форму скул или губ, чтобы добиться идеальных пропорций. Если пациент недоволен, то иногда появляется цель проведения повторной операции для улучшения психологического настроения. Такое состояние получило название «Дисморфофобия» - пристрастие к изменению внешнего вида.

Сложность принять нового себя. При кардинальных изменениях формы меняется выражение лица. К примеру, толстый кончик носа с широкими крыльями сглаживает лицо, и наоборот, прямой нос без горбинки придает суровость и строгость взгляду. Поэтому человек, взглянув в зеркало, не сразу осознает перемены.

Чувство вины. Некоторые испытывают предательство к своему натуральному облику. Кажется, что переделав форму носа, развивается неуважение к себе, ведь человеку не нравилась естественная натуральность. Иногда жалость развивается настолько, что пациент решается на вторичную пластику, чтобы вернуть природные данные.